Vous êtes ici

Pleins feux sur les artistes en lice pour le Gala des prix Trille Or 2015

Ottawa, 14 janvier 2015                                                                           

Communiqué pour diffusion immédiate

L’APCM et Radio Canada ont le plaisir de vous dévoiler les nominations de l’édition 2015 du Gala des prix Trille Or. Ce Gala bisannuel est l’occasion de souligner l’excellence et la richesse musicale de la francophonie de l’Ontario et de l’Ouest canadien. Quarante-neuf (49) artistes et artisans sont en nomination pour cette 8e édition du Gala des prix Trille Or.  « Nous sommes à une vitesse de croisière intéressante et importante pour la musique créée dans la francophonie canadienne, une multiplication considérable, mais surtout une diversité impressionnante de styles et genres musicaux », souligne Natalie Bernardin, Directrice générale de l’Association des professionnels de la chanson et de la musique (APCM). Le Gala s'inscrit cette année dans les activités du festival SCENE ONTARIO (http://nac-cna.ca/fr/scene) et plusieurs activités complémentaires seront offertes non seulement pour les gens de l'industrie musicale, mais également pour le grand public. Le programme officiel sera annoncé prochainement.

 

Animation du Gala

Le Gala des prix Trille Or, présenté pour la 2e fois au Centre des Arts Shenkman à Orléans (Ontario) et télédiffusé, sera animé par Damien Robitaille, membre de l’APCM, auteur-compositeur-interprète de renom et originaire de Lafontaine en OntarioL’Autre Gala de l’APCM (hors ondes) se déroulera la veille, soit le 6 mai, sous la forme d’un souper gala

Une diffusion étendue du Gala 2015

Le Gala des prix Trille Or sera diffusé en direct le 7 mai prochain à 20h sur ICI Radio-Canada Télé partout en Ontario, sur ICI Musique (la destination musicale de Radio-Canada) ainsi que sur le web à ICI.Radio-Canada.ca. Il sera également retransmis à 20h, heure locale, pour les téléspectateurs d’ICI Radio-Canada Télé dans les quatre provinces de l’Ouest canadien (Manitoba, Saskatchewan, Alberta et Colombie-Britannique). Par la suite, les abonnés d’ARTV pourront découvrir ce spectacle rassemblant les talents musicaux de la francophonie canadienne lors d’une rediffusion le samedi 9 mai à 13 h.

Le prix de la chanson Radio-Canada

Nouveauté cette année, le public est appelé à voter pour la meilleure chanson. Dès avril, vous pourrez écouter les pièces en nomination et faire votre choix sur ICI.Radio-Canada.ca/trilleor2015. Ce vote du public sera révélé lors du Gala, le 7 mai prochain. Les détails du concours seront dévoilés dans les semaines à venir.

Invitation au grand public

Le grand public pourra assister au spectacle, à la remise des prix et à l’expérience du tapis rouge du Gala des prix Trille Or le 7 mai. Nous invitons donc le public, les familles et les fans à se joindre aux festivités, vivre l’expérience unique et célébrer fièrement l’excellence artistique de la musique francophone de chez nous.

Dans les semaines à venir, l’APCM, Radio-Canada et nos partenaires annonceront plusieurs surprises, activités et évènements spéciaux. Restez branchés en consultant régulièrement notre site web : www.apcm.ca pour suivre les développements et surtout découvrir ces talents incontournables.

Billetterie:

Billets disponibles en personne à la billetterie du Centre des Arts Shenkman, par téléphone au 613-580-2700 et en ligne au artshenkman.ca. (dans la limite des places disponibles)

 

Nominations par catégorie

 1. Meilleur interprète masculin

Abel Maxwell

Le Paysagiste

Le R

Stef Paquette

YAO

 

2. Meilleure interprète féminine

Annie St-Pierre

Dominique Nadia

Gabrielle Goulet

Kristine St-Pierre

Marie-Claire et les Hula Hoops

 

3. Meilleur groupe

En bref

Mastik

Mehdi Cayenne Club

Pandaléon

 

4. Meilleur auteur, compositeur ou auteur-compositeur

Eric Dubeau

Janie

Le R

Mehdi Cayenne Club

Stef Paquette

 

5. Découverte (artiste ou groupe)

FLO

Le Scone

Pandaléon

Venessa Lachance

 

6. Meilleur spectacle

Omniprésent – Damien Robitaille

Papillon – Gabrielle Goulet

Alter Ego – Le Paysagiste

NA NA BOO BOO – Mehdi Cayenne Club

 

 

 

7. Prix de la chanson Radio-Canada

La Cité des 333 Saints – Le R (avec Djely Tapa)
(paroles : Christian Djohossou, Djely Tapa / musique : Christian Djohossou, Zal Cissokho, Dan Sheshko)

Le temps s’arrête – Swing
(paroles : Eric Dubeau, Michel Bénac / musique : Eric Dubeau, Michel Bénac, Benoit Babin)

Nouveaux en pire – Mastik
(paroles : Chris Coshall / musique : Mastik)

On se r’voit à soir – Stef Paquette
(paroles & musique : Stef Paquette)

Une lettre de mon père – Eric Dubeau
(paroles & musique : Eric Dubeau)

 

8. Meilleur album

À chacun son gibier – Pandaléon

Alter Ego – Le Paysagiste

Le temps d’être heureux – Eric Dubeau

NA NA BOO BOO – Mehdi Cayenne Club

Perles et paraboles – YAO

 

9. Prix Hommage

Dévoilement le 5 mars dans le cadre du 25ème anniversaire de l’APCM

 

10. Meilleur réalisateur/arrangeur de disque

Benoit Babin (pour Papillon – Gabrielle Goulet)

Shawn Sasyniuk (pour Le temps d’être heureux – Eric Dubeau)

Sonny Black (pour Perles et paraboles – YAO)

Stéphane Rancourt, Dayv Poulin (pour Alter Ego – Le Paysagiste)

 

11. Meilleur vidéoclip

L’art pour l’art – Mehdi Cayenne Club (produit par Dan Rascal)

7ème Leçon – Benjino AK ft. Nicole Payne TKD, Filston Zamwangana & Okitoleko (produit par Driven Paper Film)

Le disciple – Le R (produit par Paragon Pictures)

Je ne sais pas – Gabrielle Goulet (produit par PXL Media)

Pensées-soleil – YAO (Voyelles Films)

 

12. Meilleure pochette

Christian Pelletier (pour Alter Ego – Le Paysagiste)

David Langis, Hannah Ford (pour Le Scone à soir – Le Scone)

Guy Dutrisac (pour Perles et paraboles – YAO)

Marc Girouard (pour Papillon – Gabrielle Goulet)
Christian Pelletier (pour Silence radio – En bref)
 

13. Meilleur diffuseur

Centre culturel La Ronde (Timmins)

Centre français Hamilton (Hamilton)

Conseil des arts de Hearst (Hearst)

La Slague du Carrefour francophone de Sudbury (Sudbury)

MIFO (Orléans)
 

14. Artiste solo ou groupe francophone de l’extérieur (hors-Ontario) s’étant le plus illustré en Ontario

AUTOMAT

Buzz Cuivres

Klô Pelgag

marijosée

Shawn Jobin

 

15. Artiste solo ou groupe francophone de l’Ontario s’étant le plus illustré à l’extérieur de la province (Ontario)

Herléo Muntu

Le R

Mehdi Cayenne Club

Swing

YAO

 

16. Coup de cœur des médias

Le Paysagiste

Le R

Mehdi Cayenne Club

Pandaléon

YAO

 

17. Meilleur site Internet

Ictinus (pour www.gabriellegoulet.com)

Jonathan B. Roy (pour www.lescone.com)

Studio 123 (pour www.lepaysagiste.ca)

We All Rise Inc (pour www.leflofranco.com)
Ictinus (pour www.legroupeswing.com)

 

18. Découverte de l’Ouest canadien (artiste ou groupe)

Jocelyne Baribeau

Paul Cournoyer

Shawn Jobin

 

19. Meilleur album de l’Ouest canadien

Code Bleu – Isabelle Longnus

Papillon amiral – Annette

Pas tout cuit dans l’bec – marijosée

Viva la Diva – Madame Diva

Willows – Willows

D’ici là retrouvez plus d’informations  sur les artistes en nomination au www.apcm.ca

- 30 -

Source :  APCM
communications@apcm.ca
613-816-4202 poste 305 ou 301
www.apcm.ca

Relations de presse (entrevues, accréditations, matériel médiatique)

Valérie Grig, Coprésidente
Courriel: valerie@rugicomm.ca
Téléphone  : 514 759-0494

?