Communiqué : Dévoilement des nommés au Gala des prix Trille Or 2017

Communiqué pour diffusion immédiate

Ottawa, 17 janvier 2017 –  L’Association des professionnels de la chanson et de la musique (APCM) a le plaisir de vous dévoiler les artistes en nomination pour la 9e édition du Gala des prix Trille Or. Ce Gala bisannuel est l’occasion de souligner l’excellence musicale et de célébrer la musique franco-canadienne.  Au total quarante-quatre (44) artistes et professionnels de l’industrie des quatre coins du pays sont en nomination dans vingt-deux (22) catégories pour cette 9e édition du Gala des prix Trille Or.

Le Trille Or, la célébration de la musique franco-canadienne        
Le Gala des prix Trille Or a connu des changements importants au cours de la dernière année avec l’ouverture des catégories aux artistes de l’Ouest canadien et avec de nouvelles catégories destinées aux artistes acadiens et aux artistes québécois. Ainsi, pour sa toute première année, le Gala soulignera l’excellence musicale des artistes venant des quatre coins du pays. « L’industrie musicale franco-canadienne est en pleine expansion et la vision inclusive du Trille Or continue de contribuer à sa croissance en créant un espace où les artistes, les professionnels de l’industrie et le public peuvent se ressembler pour célébrer la musique francophone en famille, d’un océan à l’autre », souligne Daniel Sauvé, président de l’Association des professionnels de la chanson et de la musique (APCM).

Du 1er au 6 mai 2017, la semaine Trille Or offrira une programmation variée, notamment avec des conférences, des entrevues keynotes, des activités de réseautage, des vitrines musicales, la soirée-industrie Trille Or, le Gala des prix Trille Or et bien plus encore. La programmation détaillée sera dévoilée le 7 mars prochain.

Une première télédiffusion nationale du Gala avec Unis TV          
Pour la première fois depuis sa conception, le Gala des prix Trille Or sera télédiffusé nationalement en direct sur les ondes d’Unis TV. Ce nouveau partenariat est à l’image de la vision similaire d’Unis TV et de l’APCM : faire rayonner la francophonie d’un bout à l’autre du pays. « Cette nouvelle collaboration avec l’APCM est très porteuse pour la chaîne Unis TV », a déclaré Marie-Philippe Bouchard, présidente-directrice générale de TV5 Québec Canada. « Elle s’imbrique dans notre mission de faire découvrir à tous les Canadiens le meilleur de la culture francophone. Nos artistes gagnent à être connus et nous sommes heureux de cette occasion de prendre part à leur succès ».              

Sous la direction artistique d’Isabelle Longnus (artiste et membre de l’APCM) et sous la réalisation de Livetoune, le Gala des prix Trille Or aura lieu le 5 mai prochain à 20h et sera présenté pour la 3e fois au Centre des Arts Shenkman à Orléans (Ontario). Le Gala sera animé par l’animateur et l’humoriste Vincent Poirier, cofondateur du groupe professionnel d’improvisation Improtéine. Les internautes pourront également visionner ce spectacle rassemblant les talents musicaux de la francophonie canadienne avec une diffusion en direct sur le web dans le but de rejoindre un maximum de mélomanes francophones et francophiles.       

Des partenaires médiatiques pour faire rayonner les artistes en nomination            
Encore cette année, le Trille Or compte sur l’appui de plusieurs partenaires médiatiques pour mettre en lumière nos artistes à l’échelle du pays, notamment avec Unis TV, TV Rogers, BellFibe, TFO, RougeFM, Énergie, UniqueFM et plusieurs autres radios communautaires, Culture Cible, le journal Le Droit ou encore Radio-Canada.

L’APCM et Radio-Canada font évoluer leur partenariat et, plus que jamais, Radio-Canada fera rayonner le talent des artistes de la chanson franco-canadienne en utilisant toutes ses plateformes pour leur donner de la visibilité partout dans le pays. Pour mettre la table avant la remise des prix Trille Or, Radio-Canada produira une dizaine de capsules, inspirées des différents artistes en nomination, qui seront diffusées sur le web et les médias sociaux. Pendant la semaine Trille Or, Radio-Canada remettra trois prix « nom à confirmer sous peu » parmi les artistes en nomination. Les lauréats recevront un ensemble de prix comprenant des participations à plusieurs émissions de radio et de télévision ainsi qu’à des festivals à travers le pays.

Plusieurs dévoilements à venir le 7 mars prochain        
C’est lors d’une conférence de presse, le mardi 7 mars prochain, que seront dévoilés les nommés pour la catégorie « Prix bâtisseur » et le récipiendaire du « Prix hommage ». Les appels aux dossiers pour ces prix seront d’ailleurs lancés fin janvier. Lors de cette conférence de presse, vous pourrez également découvrir la programmation officielle de la semaine Trille Or, qui se tiendra du 1er au 6 mai 2017, de même que vous procurer des billets en ligne pour faire partie de l’expérience Trille Or. 

Dans les semaines à venir l’APCM et nos partenaires annonceront plusieurs surprises, des capsules vidéo et des évènements spéciaux. Restez branchés en consultant régulièrement notre site web trilleor.ca pour suivre les développements et pour découvrir ces talents franco-canadiens incontournables.

Nominations par catégories (22) : 

1. Meilleur interprète masculin
Edouard Landry
Matt Tomlinson
Mehdi Cayenne
Shawn Jobin
Stef Paquette

2. Meilleure interprète féminine
Alexis Normand
Andrea Lindsay
Anique Granger
Céleste Lévis
Mélanie Brulée

3. Meilleur groupe
Hey, Wow
Justin Lacroix Band
LGS – Le groupe SWING
Pandaléon
Ponteix

4. Meilleur auteur, compositeur ou auteur-compositeur
Anique Granger
Mclean
Mehdi Cayenne
Ponteix (Mario Lepage)
Yao

5. Meilleur album
Anique Granger – Aimer comme une émeute
Mastik – De sol et d’éther
Mclean – Sans l’abri d’un quand
Mehdi Cayenne – Aube
Pandaléon – Atone

6. Meilleur EP (mini-album)
Gabrielle Goulet – Ton garage
Justin Lacroix Band – Tout dans ta tête
Kelly Bado – Entre deux
Ponteix – J’orage
Stef Paquette – Stef Paquette

7. Meilleur album de l’Acadie
Caroline Savoie – Caroline Savoie
Cy – Deuxième nation
Joey Robin Haché – Repaver l’âme
Joey Robin Haché – Stigmates
Les Païens – Carte noire

8. Découverte (artiste ou groupe)
Céleste Lévis
Geneviève RB & Alain Barbeau
Hey, Wow
Mélanie Brulée
Ponteix

9. Meilleur spectacle
Hey, Wow – Hey, Wow
Le Père Garneau et les Rats d’Swompe – Soirée canadienne / La légende de Jos Grandbois
LGS – Le groupe SWING – La folie
Mehdi Cayenne – Les heures impossibles
Stef Paquette – Le salut de l’arrière pays

10. Meilleur vidéoclip
Anique Granger – Pour te garder (réalisateur : William Mazzoleni)
Les Chiclettes – Grève au trop-parfait (réalisateur : Ian Purchase)
Mastik – Nouveaux en pire (réalisateur : Simon Poirier Lachance)
Mehdi Cayenne – La pluie (réalisatrice : Frédérique Bérubé)
Shawn Jobin – Fou (réalisateur : Dylan Hryciuk)

11. Chanson primée
Anique Granger – Inassouvie (paroles et musique : Anique Granger, Tricia Foster)
Gabrielle Goulet – Pas plus que ça (paroles et musique : Gabrielle Goulet, John Nathaniel)
LGS – Le groupe SWING – La folie (paroles et musique : Michel Bénac, John Nathaniel)
Mehdi Cayenne – La pluie (paroles et musique : Mehdi Cayenne)
Mélanie Brulée – Obtus (paroles et musique : Mélanie Brulée, Anique Granger, Sophie Houle-Drapeau)

12. Coup de cœur des médias
Amélie & Les Singes Bleus
Anique Granger
Céleste Lévis
Geneviève RB & Alain Barbeau
Mehdi Cayenne

13. Export Acadie (Artiste solo ou groupe francophone de l’Acadie s’étant le plus illustré à l’extérieur de sa région)
Caroline Savoie
Joannie Benoit
Joey Robin Haché
Maxime McGraw
Simon Daniel

14. Export Ouest (Artiste solo ou groupe francophone de l’Ouest s’étant le plus illustré à l’extérieur de sa région)
Anique Granger
Annette
Ponteix
Shawn Jobin

15. Export Ontario (Artiste solo ou groupe francophone de l’Ontario s’étant le plus illustré à l’extérieur de l’Ontario)
Céleste Lévis
LGS – Le groupe SWING
Mehdi Cayenne
Stef Paquette
Yao

16. Export Québec (Artiste solo ou groupe francophone du Québec s’étant le plus illustré dans la francophonie canadienne)
Dans l’Shed
Kattam
La Bronze
Les sœurs Boulay

17. Meilleure réalisation et meilleurs arrangements
Laurence Currie pour Mastik – De sol et d’éther
Nicolas Séguin pour Pandaléon – Atone
Olivier Fairfield, Charles Fairfield, Mehdi Cayenne pour Mehdi Cayenne – Aube

18. Meilleure prise de son et meilleur mixage
Charles Fairfield pour Mehdi Cayenne – Aube
John Raham pour Artistes variés –  Le destin du Jazz-Club!
Laurence Currie pour Mastik – De sol et d’éther
Nicolas Séguin pour Pandaléon – Atone

19. Meilleure conception visuelle
Anique Granger (graphiste : Antoine Corriveau)
Gabrielle Goulet (graphiste : Marc Girouard)
Geneviève RB & Alain Barbeau (graphiste : Daniel Moisan)
Mehdi Cayenne (graphiste : Geneviève L Richard)
Ponteix (graphiste : Stephanie Kuse)

20. Meilleure présence web
Céleste Lévis
LGS – Le groupe SWING
Mehdi Cayenne
Ponteix
Shawn Jobin

21. Meilleure émission musicale télé, radio ou web
Balade à Toronto (Unis TV)
BRBR (TFO)
Can-Rock (16 stations de radio)
Court-Circuit (TV Rogers)
Jimchab sur la route (web)

22. Impact – Industrie
José Bertrand (JKB Communications)
Mathilde Hountchégnon (36 Mille)
Patrick R. Harrison (PRH)

– 30 –

Source 
Association des professionnels de la chanson et de la musique (APCM) communications@apcm.ca 
613.816.4202, poste 305 ou 301
www.apcm.ca

Relations de presse (entrevues et matériel médiatique)
Élisabeth Auclair, Relationniste
Courriel: elisabeth@rugicomm.ca
Téléphone  : 514.759.0494

 

Pour plus d’informations, visitez trilleor.ca et suivez les développements en ligne sous le mot-clé #trilleor.

X